L'etiope Tadese Worku, favorito a Pettinengo, nell'ultima gara vinta in Sicilia. Foto Giovanni Certomà.
Due giorni di grande atletica con il Circuito Città di Biella e il Giro Podistico di Pettinengo previsti rispettivamente domani pomeriggio e domenica mattina.
Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo sono riusciti anche quest’anno a portare grandi campioni per le due storiche manifestazioni internazionali su strada di metà ottobre.
Alcuni nomi: Tadese Worku (nella foto di Giovanni Certomà in una recente vittoria al giro di Castelnuovo in Sicilia), etiope nemmeno vent’enne, medaglia d’argento agli ultimi campionati del mondo di Cross Country Under 20; James Kibet, kenyano, nel 2018 vinse il prestigioso Cross del Campaccio e nello scorso fine settimana la T-Fast21 di Torino; Dickson Simba Nyakundi, kenyano 24enne a segno nella mezza di Torino, Genova e Sondrio, John Kipkoech Chepkwony, kenyano con un passato di alto livello; Margaret Chelimo Kipkemboi, kenyana classe 1993 fresca vincitrice della medaglia d’argento sui 5000 metri ai campionati del mondo e in passato argento ai giochi del Commonwealth nel 2018, 5ª ai mondiali nel 2017 e 5ª in Diamond Ligue nel 2019; la 23enne kenyana Caroline Makandi Gitonga capace di vincere ben 7 gare internazionali in Italia, Svizzera, Austria e Germania nel 2019; Esther Wangui Wawero, kenyana 21enne che promette scintille e che due settimane fa al suo esordio sul suolo europeo ha vinto la T-Fast21 di Torino.
Dall’estero, come sempre, nutrita rappresentanza dalla Repubblica Ceca con alcuni atleti quali Viktor Sinagl e Nico Boketta e alcuni giovani promettenti, che possono dire la loro in entrambe le competizioni.
E poi tanti italiani di alto livello, a partire da Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) e Michele Fontana (Aeronautica), atleti biellesi beniamini del pubblico locale e non solo.
Tutti i citati gareggeranno a Pettinengo, ma alcuni doppieranno l’impegno correndo anche il miglio di Biella: le starting list le trovate a fine articolo.
 

Nella due giorni atletica non solo gare internazionali ma anche eventi per i tanti podisti biellesi master (Palio del Miglio a Biella e gara master di Pettinengo), per gli studenti (staffette scolastiche scuole medie inferiori e superiori a Biella) per i giovani talenti piemontesi (Campionato individuale di corsa su strada giovanile, Trofeo delle Province, finale CorriGiò Piemonte: tutto a Pettinengo), per gli Special Olympics (60 metri sprint a Biella): tutto assolutamente gratuito.

SABATO: CIRCUITO CITTA’ DI BIELLA
• ore 14.10: 1ª serie staffetta scuole medie inferiori – Gp Eurometallica
Ogni staffetta sarà composta da 5 atleti-allievi, ognuno percorrerà un giro da 800 m.
• ore 14.35: miglio top femminile internazionale ad inviti – Gp Panificio Patti
Gli atleti percorreranno due giri per un totale di 1609,35 metri.
• ore 14.45: 2ª serie staffetta scuole medie inferiori – Gp Microtech
Ogni staffetta sarà composta da 5 atleti-allievi, ognuno percorrerà un giro.
• ore 15.10: Miglio top maschile internazionale ad inviti – Gp Botalla Formaggi
Gli atleti percorreranno due giri per un totale di 1609,35 metri.
• ore 15.20: 3ª serie staffetta scuole medie inferiori – Gp Tessitura Delpiano
Ogni staffetta sarà composta da 5 atleti-allievi, ognuno percorrerà un giro da 800 m. per stilare la classifica finale i tempi verranno combinati con quelli della 1ª e 2ª serie.
• ore 15.45: serie unica staffetta scuole medie superiori – Gp Lauretana
Ogni staffetta sarà composta da 4 atleti-allievi, ognuno percorrerà un giro.
• ore 16.10: Serie sprint Special Olympics – Gran Premio Regione Piemonte
Verranno organizzate varie serie in base agli iscritti – il percorso sarà di 60 metri
• ore 16.20: Camminata del Fair Play – a cura del Panathlon di Biella
Camminata lungo il percorso di autorità, società, enti, associazioni
• ore 16.30: Palio del Miglio – Gran Premio Cabbia
Tutti gli atleti percorreranno due giri per un totale di 1609,35 metri.
 
DOMENICA: GIRO INTERNAZIONALE DI PETTINENGO
• dalle ore 9.30 alle ore 10.30. Gare giovanili regionali – Trofeo delle Province giovanile “Memorial Meggiorin Ruru”
– serie 1 (ore 9.30) – cadetti – Gp Botalla Formaggi (2600 m)
– serie 2 (ore 9.45) – cadette – Gp Edilspe-Incip (1800 m)
– serie 3 (ore 9.55) – ragazzi – Gp Microtech (1400 metri)
– serie 4 (ore 10.05) – ragazze –Gp Lauretana (1100 metri)
– serie 5 (ore 10.10) – esordienti 10 M – Gp Patti (800 metri)
– serie 6 (ore 10.15) – esordienti 10 F – Gp Biverbanca (600 metri)
– serie 7 (ore 10.20) – esordienti 6-8 M – GP Tess. Delpiano (500 m)
– serie 8 (ore 10.25) – esordienti 6-8 F – GP Eurometallica (400 m)
– serie 9 (ore 10.30) – supercuccioli maschile/femminile (150 metri)
• ore 10.30/10.40; giro “master” maschile e allievi “Memorial Cesare Bordini” percorso di 4,3 km su giro unico come nella passata edizione
• ore 11.15: giro internazionale femminile “Memorial Giancarlo Nin” aperto anche a master, allieve, junior e promesse sullo storico percorso femminile di 4 km – gran premio Regione Piemonte.
• ore 11.40: giro internazionale maschile “Memorial Roberto Febbraio” sullo storico di circa 10 km – gran premio Regione Piemonte.
 
STARTING LIST MIGLIO DI BIELLA TOP MASCHILE

(lista provvisoria)
Tadese Worku (Etiopia), John Kipkoech (Kenya), Nico Boketta (Repubblica Ceca), Lukas Krysl (Repubblica Ceca), Viktor Sinagl (Repubblica Ceca), Ondrej Hodbod (Repubblica Ceca), Jan Skalicka (Repubblica Ceca), Michal Hanyk (Repubblica Ceca), Matej Placatka (Repubblica Ceca), Abdessalm Machmach (Athletic Club 96 Alperia), Abdoulaye Yally Mamadour (Athletic Club 96 Alperia), Andrea Ghia (A.S.D. C.U.S. Genova), Matteo Geninazza (Cus Pro Patria Milano), Samuel Medolago (Atl. Valle Brembana), Edoardo Melloni (Cus Pro Patria Milano), Zohair Zahir (Cus Pro Patria Milano), Leo Paglione (Gruppo Sportivo Virtus Cb).

 
STARTING LIST MIGLIO DI BIELLA TOP FEMMINILE
(lista provvisoria)
Margaret Chelimo Kipkemboi (Kenya), Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova), Micol Majori (Pro Sesto Atletica), Elisa Palmero (Atletica Pinerolo), Veronika Hynkova (Repubblica Ceca), Katerina Divisova (Repubblica Ceca), Bara Placatkova (Repubblica Ceca), Tereza Placatkova (Repubblica Ceca), Lenka Pardamcova (Repubblica Ceca), Hana Pavelkova (Repubblica Ceca), Karolina Sasynova (Repubblica Ceca), Katerina Kalibova (Repubblica Ceca), Stefania Biscuola (Atletica Arcobaleno Savona), Lucrezia Mancino (Unione Giovane Biella ),

 
STARTING LIST GARA INTERNAZ. FEMMINILE PETTINENGO
(lista provvisoria – escluse allieve)
Margaret Chelimo Kipkemboi (Kenya), Giovanna Epis (C.S. Carabinieri Sez. Atletica), Valeria Roffino (G.S. Fiamme Azzurre), Esther Wangui Waweru (Kenya), Caroline Makandi Gitonga (Kenya), Laura Dalla Monta’ (Assindustria Sport Padova), Martina Merlo (C.S. Aeronautica Militare), Micol Majori (Pro Sesto Atl.), Gaia Colli (Atl. Valle Brembana), Elisa Palmero (Asdp Atletica Pinerolo), Ludovica Cavalli (S.S. Trionfo Ligure), Christine Santi (C.S. Esercito), Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano), Veronika Hynkova (Repubblica Ceca), Lenka Pardamcova (Repubblica Ceca), Katerina Divisova (Repubblica Ceca), Bara Placatkova (Repubblica Ceca), Hana Pavelkova (Repubblica Ceca), Karolina Sasynova (Repubblica Ceca), Veronica Bona (Sport Project Vco), Giovanna Selva (Sport Project Vco).
 
STARTING LIST GARA INTERNAZ. MASCHILE PETTINENGO
(lista provvisoria)
Tadese Worku (Ethiopia), John Kipkoech (Kenya), James Kibet (Kenya), Dickson Simba Nyakundi (Kenya), Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche Leffe), Italo Quazzola (Atl. Casone Noceto), Ahmed El Mazoury (Atl. Casone Noceto), Francesco Carrera (Atl. Casone Noceto), Omar Bouamer (Polisportiva Sant’orso Aosta), Vasyl Matviychuk (G.S. Gabbi), Michele Fontana (C.S. Aeronautica Militare), Lukas Krysl (Repubblica Ceca), Viktor Sinagl (Repubblica Ceca), Lukas Chwistek (Repubblica Ceca), Ondrej Hodbod (Repubblica Ceca), Jan Skalicka (Repubblica Ceca), Abdessalam Machmach (Athletic Club 96 Alperia), Diego Rossini (Atl. Santhia’), Khalid Jbari (Athletic Club 96 Alperia), Giovanni Cotti (Sport Project Vco), Marco Giudici (Sport Project Vco), Andrea Piana (Sport Project Vco), Alessandro Turroni (Sport Project Vco), Matteo Lometti (Unione Giovane Biella), Giordano Montanari (Daini Carate Brianza), Luciano Spettoli (Atl. Alessandria).
Print Friendly, PDF & Email

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inerisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome