Podismo, in 160 in memoria di Giuseppe Lacchia. A Candelo successo per Agostino Lanzo e Fatna Maraoui

0
1489

Agostino Lanzo: sembra poter essere lui il protagonista dell’estate podistica locale. Dopo il 4° posto a Cossato e i successi a Verrone e a Bianzè, l’atleta santhiatese ha vinto domenica mattina la15ª edizione del “Trofeo Città di Candelo”, quest’anno intitolato anche al compianto Giuseppe Lacchia, vicesindaco di Candelo, prof di matematica, ex capitano degli alpini e podista, scomparso lo scorso Natale a 67 anni.
«Dopo 7 anni ho vinto di nuovo questa gara» dice il forte atleta dell’Olimpia Runners «e come 7 anni fa c’era Gianni Melis (presidente del Candelo, la società organizzatrice, ndr) a incitarmi dalla moto nel chilometro finale. Voglio ringraziare la mia società e la mia allenatrice Cleliuccia Zola, che credono sempre in me, e fare i complimenti a tutti quelli che si sono classificati insieme a me».
Lanzo ha preceduto il canavesano Vezio Bozza e Stefano Velatta, primo biellese al traguardo. In ambito femminile successo per Fatna Maraoui che dunque bissa a soli due giorni di distanza quello ottenuto venerdi a Valdengo. Sul podio con lei Simona Banfo e Antonella Manfrinato.
Tutte premiate in questo evento le categorie d’età. Tra le donne primo posto per Naz Younis (Jpsf), Francesca Arcari (F35), Tamara Milani (F40), Lorella Boschetto (F45), Carmela Valli (F50), Anna Maria Vannelli (F55), Elvira Bottoni (F60) e Angela Alloisio (F65). In ambito maschile, invece, successi per Luca Alciato (Jpsm), Fabrizio Riesi (M35), Policarpo Crisci (M40), Ludovico Sanfilippo (M45), Gabriele Cornella (M50), Tiziano Berra (M55), Giancarlo Favaglioni (M60) e Roberto Danasino (M65).
Nella classifica a squadre successo per l’Atletica Candelo che ha ceduto il trofeo alla 2ª classificata, l’Olimpia Runners.
La manifestazione era valida anche quale 5ª prova di CorriGiò, trofeo regionale riservata alle categorie giovanili.
Nelle varie categorie hanno vinto: Giorgia Lusiani e Geremia Badone tra gli Esordienti A; Beatrice Milan e Cristian Loro tra gli Esordienti BC; Samuela Grosso tra le Ragazze; Alessandro Morini tra i Ragazzi: Stefano Zanini tra i Cadetti; Anastasia Zucco tra le Cadette.

Le classifiche:
Assoluta femminile (Prime 10): 1ª Fatna Maraoui (Esercito Italiano), 2ª Simona Banfo (Biella Running), 3ª Antonella Manfrinato (Olimpia Runners), 4ª Tamara Milani (Biella Running), 5ª Lorella Boschetto (Gaglianico 74), 6ª Federica Pozzo (Atl. Candelo), 7ª Elena Fioretta (Splendor Cossato), 8ª Francesca Arcari (Runcard), 9ª Naz Younis (Atl. Candelo), 10ª Maria Enrica Tosi (Biella Running).

Assoluta maschile (Primi 15): 1° Agostino Lanzo (Olimpia Runners), 2° Vezio Bozza (Canavese 2005), 3° Stefano Velatta (Atl. Paratico), 4° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato), 5° Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo), 6° Policarpo Crisci (Gaglianico 74), 7° Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo), 8° Matteo Prina Mello (Biella Running), 9° Giuseppe Chieppa (Splendor Cossato), 10° Luca Alciato (Gsa Valsesia), 11° Michele Alciato (Gsa Valsesia), 12° Simone Borri (Gaglianico 74), 13° Massimo Lanza (Uisp), 14° Gabriele Cornella (Atl. Candelo), 15° Andrea Fabbris (Atl. Candelo).

Categorie
Jpsf: 1ª Naz Younis (Atl. Candelo), 2ª Luisa Valdo (Olimpia Runners).
Sf35: 1ª Francesca Arcari (Runcard), 2ª Maria Enrica Tosi (Biella Running).
Sf40: 1ª Tamara Milani (Biella Running), 2ª Federica Pozzo (Atl. Candelo), 3ª Erica Nicola Broglio (Pod. Vigliano), 4ª Serena Guarnieri (Atl. Candelo), 5ª Sabrina Martelli (Atl. Candelo), 6ª Marcella Maltese (Olimpia Runners), 7ª Monica Cestari (Gaglianico 74), 8ª Pamela Bertoli (Atl. Candelo).
F45: 1ª Lorella Boschetto (Gaglianico 74), 2ª Elena Fioretta (Splendor Cossato), 3ª Paola Lanza (Atl. Candelo).
F50: 1ª Carmela Valli (Splendor Cossato), 2ª Veronica Grosu (Atl. Candelo), 3ª Silvia Sartoris (Amici Del Mombarone), 4ª Franca Gasparotto (Biella Running).
Sf55: 1ª Anna Maria Vannelli (Biella Running), 2ª Rosella Duoccio (Atl. Candelo), 3ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano), 4ª Roberta Pionzio (Olimpia Runners), 5ª Carlotta Milan (Atl. Candelo), 6ª Bruna Bessone (La Vetta Running).
Sf60: 1ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano), 2ª Marina Antonello (La Vetta Running).
Over Sf65: 1ª Angela Alloisio (Gaglianico 74), 2ª Giovanna Augusti (Olimpia Runners). Jpsm: 1° Luca Alciato (Gsa Valsesia), 2° Michele Alciato (Gsa Valsesia), 3° Gabriele Anedda (Gaglianico 74), 4° Diego Rossini (Atl. Santhià), 5° Emanuele Lebole (Olimpia Runners), 6° Renzo Belossi (Atl. Candelo), 7° Michele Ranotto (Atl. Candelo).
Sm35: 1° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato), 2° Matteo Prina Mello (Biella Running), 3° Andrea Fabbris (Atl. Candelo), 4° Luca Anedda (Gaglianico 74), 5° Paolo Pistono (Atl. Candelo), 6° Alberto Belloni (La Vetta Running), 7° Alessandro Lops (La Vetta Running).
Sm40: 1° Policarpo Crisci (Gaglianico 74), 2° Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo), 3° Simone Borri (Gaglianico 74), 4° Paolo Bora (Atl. Candelo), 5° Simone Dell’aprovitola (Olimpia Runners), 6° Rubens Grosso (Zegna Trivero), 7° Marco Bergo (Atl. Lessona), 8° Simone Badone (La Vetta Running), 9° Enrico Lazzer (Olimpia Runners), 10° Alberto Ferraris (Atl. Candelo), 11° Alfredo Alessandro Biliotti (Atl. Candelo), 12° Alessandro Coltro (Atl. Trivero 2001), 13° Alex Castaldelli (Atl. Candelo), 14° Giovanni Scano (Gp Alicese), 15° Stefano Pivari (Atl. Candelo).
Sm45: 1° Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo), 2° Giuseppe Chieppa (Splendor Cossato), 3° Massimo Lanza (Uisp), 4° Claudio Peraglie (Canavese 2005), 5° Massimo Ferrante (Mezzaluna), 6° Marco Remondini (Olimpia Runners), 7° Corrado Belli (Gac Pettinengo), 8° Orazio Grasso (Pod. Vigliano), 9° Massimiliano Copelli (Olimpia Runners), 10° Marco Bozzetti (Gaglianico 74), 11° Andrea Pozzo (Biella Running), 12° Andrea Botalla (Olimpia Runners), 13° Alessandro Longhin (Olimpia Runners), 14° Daniele Insalaco (Atl. Candelo).
Sm50: 1° Gabriele Cornella (Atl. Candelo), 2° Enrico Dall’angelo (Gaglianico 74), 3° Rocco Mancino (Gsa Pollone), 4° Massimo Moretto (La Vetta Running), 5° Fabio Caucino (Splendor Cossato), 6° Paolo Miglietti (Atl. Candelo), 7° Corrado Trotto (Atl. Candelo), 8° Davide Paraluppi (Atl. Candelo), 9° Mauro Peria (Biella Running), 10° Paolo Pionzio (Olimpia Runners), 11° Carlo Aglietti (Olimpia Runners), 12° Marzio Montonera (Atl. Candelo), 13° Giovanni Revello (La Vetta Running).
Sm55: 1° Tiziano Berra (Atl. Candelo), 2° Massimo Gremmo (Atl. Candelo), 3° Carlo Rossi (Biella Running), 4° Mauro Peruzzi (Gaglianico 74), 5° Franco Corniani (La Vetta Running), 6° Mauro Remus (Pod. Vigliano), 7° Roberto Barbirato (Atl. Candelo), 8° Claudio Viglione (Olimpia Runners), 9° Marco Naldi (Atl. Candelo).
Sm60: 1° Giancarlo Favaglioni (Gp Trinese), 2° Angelo Nicolello (Bairese), 3° Roberto Bergamo (Biella Running), 4° Donato D’olimpio (Atl. Candelo), 5° Efre Braga (Gaglianico 74), 6° Roberto Zago (Pod. Vigliano), 7° Giovanni Sari (La Vetta Running), 8° Angelo Cardamone (Amici Del Mombarone), 9° Renato Zacchero (Gaglianico 74), 10° Giuseppe Mamino (Atl. Lessona).
Over Sm65: 1° Roberto Danasino (Pod. Vigliano), 2° Luciano Bernardi (Biella Running), 3° Aldo Costa (Pod. Vigliano), 4° Carlo Michele Ravella (Gac Pettinengo), 5° Giovanni Ceccon (Pod. Vigliano), 6° Giuliano Botalla (Olimpia Runners).

Print Friendly, PDF & Email

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inerisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome