Le nuove maglie del TeamVolley sono una realtà. Nella sala conferenze di Villa Ranzoni a Cossato si è svolta mercoledì sera la conferenza stampa di presentazione della nuova stagione 2018-19 del TeamVolley. All’evento sono intervenuti il vicesindaco di Cossato Enrico Moggio, il sindaco e il vice sindaco di Quaregna, rispettivamente Katia Giordano e Edoardo Raffagnato, i dirigenti del Bear Wool Volley Ezio Germanetti e Giusi Cenedese, Maria Cristina Rondon dell’Admo e numerosi sponsor.

Ogni anno il consorzio che raggruppa Apd Quaregna, Lessona Volley e Splendor Cossato si presenta ai nastri di partenza dei campionati regionali con formazioni rinnovate: durante il periodo estivo le uscite per motivi di studio delle ragazze più grandi portano sempre un gran lavoro per lo staff tecnico e dirigenziale del Teamvolley, ma gli stimoli sicuramente non mancano nel creare sempre qualcosa di nuovo in ogni annata.

Le linee guida, come da tradizione societaria, sono quelle di provare a giocarsi i due campionati regionali con ragazze giovani e del territorio biellese. Poi ci sono le eccezioni, che nel caso della prima squadra riguardano la conferma di Daniela Zacchi, che con lo spirito di una giovanissima si appresta a vivere la sua seconda stagione in biancoblu, arricchita dal ruolo di capitano della serie C ed Elisa Abbiate, novarese di scuola Pavic. Il gruppo affidato al nuovo allenatore Fabrizio Preziosa conta tra le sue fila ben nove Millenials (Sara Fant è infortunata e ne avrà per tutta la stagione: al suo posto è rientrata in organico Veronica Tortora).

Entrambi i roster hanno sicuramente parecchia qualità, sia individuale, sia di squadra e senza ombra di dubbio il buon livello generale permetterà agli allenatori di poter coinvolgere le ragazze. «In tutti i ruoli di entrambe le squadre abbiamo potenziali titolari – commenta Marco Busancano, nuovo direttore tecnico del TeamVolley -. Magari le atlete più giovani dovranno avere un po’ di pazienza, soprattutto nella prima parte dell’anno, ma in una lunga e faticosa stagione ci sarà come sempre spazio e bisogno di tutte loro».

I risultati sono importanti, ma ancora più sentito in casa TeamVolley è lo spirito con cui vengono cresciute le atlete che si affidano alla società. «Lavoriamo da dieci anni insieme per portare le nostre atlete al miglior risultato possibile – spiegano all’unisono Tiziano Tescari, Marco Motto e Mauro Gualinetti -. Che non significa necessariamente per ognuna di loro approdare al massimo campionato, ma trascorrere gli anni dell’adolescenza praticando uno sport sano, supportate da tecnici e dirigenti capaci, in un percorso che le aiuti a crescere, potendo comunque essere protagonista, indipendentemente dal campionato giocato, ma in base al proprio livello».

Con lo stesso spirito di sempre, forti tanto degli ultimi tre play off raggiunti dalla prima squadra, quanto dal quarto posto dell’Under 16 nella finale regionale e dai bronzi dell’Under 14 e della 18 nelle Final Four interprovinciali, il TeamVolley è pronto a tuffarsi, grazie all’indispensabile contributo di lungimiranti sponsor che hanno sposato questo progetto, in nuove sfide, conscio che quella più importante è già stata vinta: far giocare a pallavolo migliaia di ragazze Biellesi.

ROSTER SERIE C – bonprix TeamVolley

Eleonora CAMPANA Palleggiatrice 10-05-1999
Benedetta DAFFARA Palleggiatrice 20-02-2001
Elisa ABBIATE Opposto 11-03-2001
Lisa SILVESTRINI Schiacciatrice 05-04-2000
Bianca SALONO Centrale 28-01-1999
Ginevra BAZZANI Banda 20-01-2002
Marta PERACINO Opposto 07-10-1997
Margherita NAZZI Centrale 22-05-2000
Francesca MARRA Banda 30-03- 2002
Daniela ZACCHI Centrale 11-04-1980
Francesca RASTELLO Libero 04-04-2000
Chiara CIMMA Libero 22-04-2001
Veronica TORTORA Schiacciatrice 24-04-1998


Allenatore Fabrizio Preziosa
Vice Allenatore Michael Chauviere
Dirigente Accompagnatore Francesco Spagnolo e Cristina Rizzo

CALENDARIO SERIE C
Mercoledì 10 ottobre Ore 20,30 bonprix TeamVolley – Igor Trecate 3-1
Sabato 20 ottobre Ore 20,45 L’alba Volley – bonprix TeamVolley 1-3
Sabato 27 ottobre Ore 21 bonprix TeamV. – Rivarolovolley
Sabato 3 novembre Ore 20,30 Novi Pallavolo – bonprix TeamVolley
Sabato 10 novembre Ore 21 bonprix TeamVolley – Mercatò Cuneo
Sabato 17 novembre Ore 21 bonprix TeamVolley – Team Volley Novara
Sabato 24 novembre Ore 20,30 Evo Volley Elledue – bonprix TeamVolley
Sabato 1 dicembre Ore 21 bonprix TeamVolley – Cusio Sud Ovest
Sabato 8 dicembre Ore 20,45 Libellula Bra – bonprix TeamVolley
Sabato 15 dicembre Ore 21 bonprix TeamVolley – La Folgore
Sabato 22 dicembre Ore 18,30 Ser Santena 95 – bonprix TeamVolley
Sabato 12 gennaio Ore 21 bonprix TeamVolley – Pvb Canelli
Sabato 19 gennaio Ore 20,30 Monviso Volley – bonprix TeamVolley
Sabato 2 febbraio Ore 20,30 Igor Volley Trecate – bonprix TeamVolley
Sabato 9 febbraio Ore 21 bonprix TeamVolley – L’alba Volley
Sabato 16 febbraio Ore 20,30 Rivarolovolley – bonprix TeamVolley
Sabato 23 febbraio Ore 21 bonprix TeamVolley – Novi Pallavolo
Sabato 2 marzo Ore 18 Mercatò Cuneo – bonprix TeamVolley
Sabato 9 marzo Ore 20.30 Team Volley Novara – bonprix TeamVolley
Sabato 16 marzo Ore 21 bonprix TeamVolley – Evo Volley Elledue
Sabato 23 marzo Ore 17 Cusio Sud Ovest – bonprix TeamVolley
Sabato 30 marzo Ore 21 bonprix TeamVolley – Libellula Bra
Sabato 6 aprile Ore 20,45 La Folgore – bonprix TeamVolley
Sabato 13 aprile Ore 21 bonprix TeamVolley – Ser Santena 95
Sabato 27 aprile Ore 18,30 Pvb Canelli – bonprix TeamVolley
Sabato 4 maggio Ore 21 bonprix TeamVolley – Monviso Volley

CALENDARIO SERIE D
Mercoledì 17 ottobre Ore 20 Botalla Formaggi Teamvolley – Sprint 3-1
Sabato 20 ottobre Ore 20,30 Unionvolley 03 – Botalla F. TeamV. 3-0
Sabato 27 ottobre Ore 17,30 Botalla F. TeamV – Rivarolo 2002
Sabato 3 novembre Ore 18 Omegna – Botalla F. Teamvolley
Sabato 10 novembre Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Gs Sangone
Sabato 17 novembre Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Stella Rivoli
Sabato 24 novembre Ore 18,30 Balamunt – Botalla F. Teamvolley
Sabato 1 dicembre Ore 17,30 Botalla F. TeamV. – Area L. Invorio
Sabato 8 dicembre Ore 17,30 Ccs Cogne – Botalla F. Teamvolley
Sabato 15 dicembre Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Fenusma
Domenica 23 dicembre Ore 18 Arona – Botalla F. Teamvolley
Sabato 12 gennaio Ore 17,30 Botalla F. TeamV.–Gilber Gaglianico
Sabato 19 gennaio Ore 19 Canavese Volley – Botalla F. TeamV.
Domenica 3 febbraio Ore 18 Sprint Volley–Botalla F. Teamvolley
Sabato 9 febbraio Ore 17,30 Botalla F. TeamV. – Unionvolley 03
Sabato 16 febbraio Ore 17 Rivarolo 2002 – Botalla F. TeamV.
Sabato 23 febbraio Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Omegna
Sabato 2 marzo Ore 20,30 Gs Sangone – Botalla F. Teamvolley
Sabato 9 marzo Ore 20.30 Stella Rivoli – Botalla F. Teamvolley
Sabato 16 marzo Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Balamunt
Sabato 23 marzo Ore 18,30 Area L. Invorio – Botalla F. TeamV.
Sabato 30 marzo Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Ccs Cogne
Sabato 6 aprile Ore 18,30 Fenusma – Botalla F. Teamvolley
Sabato 13 aprile Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Arona
Sabato 27 aprile Ore 20,30 Gilber Gaglianico-Botalla F. TeamV.
Sabato 4 maggio Ore 17,30 Botalla F. Teamvolley – Canavese V.

ROSTER SERIE D – Botalla Formaggi TeamVolley

Vittoria GRAZIOLA Palleggiatrice 25-04-2003
Giorgia BIASSOLI Palleggiatrice 08-06-2003
Sofia LORO PIANA Schiacciatrice 24-06-2003
Arianna VODOPI Centrale 15-12-2000
Rachele MELOTTI Centrale 18-09-2003
Rebecca MELOTTI Banda 18-09-2003
Francesca IPPOLITO Libero 03-09-2004
Clarissa GRAZIOLA Banda 14-09-2000
Alessandra NAKEVA Centrale 10-07-2001
Giorgia ZATTA Banda 14-02-2004
Rebecca ANGELILLO Libero 15-03-2002
Chiara PERISSINOTTO Centrale 23-09-2003
Martina FANTINI Schiacciatrice 10-09-2002
Emma BOGNETTI Schiacciatrice 12-11-2004
Carolina ORLANDO Schiacciatrice 28-09-2000


Allenatore Marco Ferraro
Vice Allenatore Marco Busancano
Dirigente Accompagnatore Paola Brigo e Chiara Ubertino

Print Friendly, PDF & Email

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inerisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome