Tre vittorie e una sconfitta per le formazioni biellesi di pallavolo impegnate nei campionati regionali di serie C e D.

In serie C femminile successo 3-1 per il Bonprix TeamVolley sul Chieri e ancora un sorpasso, questa volta ai danni de La Folgore, sconfitta inaspettatamente dal Barge: le biellesi ora sono terze in zona play-off.

Bonprix TeamVolley – Chieri 3-1
Parziali: 25-22, 25-21, 18-25, 25-13
Tabellino: Gualinetti M. 2, Bojanic 16, Salono 10, Zacchi 11, Gualinetti L. 9, Silvestrini 22, Nazzi 2, Peracino 1, Civra Dano 0, Daffara 0, Rastello L1, Cimma L2. All. Marangio.

Classifica: San Paolo 35, Lasalliano 20, Bonprix TeamVolley 29, La Folgore 27, L’Alba 26, Unionvolley 26, Barge 21, Issa Novara 19, Chieri 18, Ovada 17, Asti 16, Trecate 15, Rivarolovalentinovolpianese 8, Balabor 7.

In serie D femminile due risultati assolutamente non attesi: la Gilber Gaglianico cede il secondo posto della graduatoria al Cusio, uscendo sconfitta 3-1 dal campo del San Rocco Novara, mentre il Botalla Formaggi TeamVolley sovverte ogni pronostico e sconfigge 3-2 il Verbania arrivato a Lessona imbattuto con 13 vittorie consecutive.

San Rocco Novara – Gilber Gaglianico 3-1
Parziali: 20-25, 25-13, 25-17, 25-19.
Tabellino: Bellotto 12, Ferraro 4, Frascarolo 6, Gualino 8, Levis N.E., Marinello L1, Mainini L2, Masserano 2, Novara 11, Santoro B 3, Sardo 5. Allenatori: Toniolo e Garizio.

Botalla TeamVolley – Verbania 3-2
Parziali: 13-25, 25-16, 25-22, 13-25, 15-9
Tabellino: Campana 3, Marta 0, Vodopi 12, Sevarin 4, Nakeva 3, Graziola 14, Marra 9, Loro Piana 1, Bazzani n.e, Fant L1, Angelillo L2. All. Ferraro.

Classifica: Verbania 39, Cusio Sud Ovest 33, Gilber Gaglianico 33, San Rocco Novara 31, El Gall 28, Bellinzago 22, Foglizzese 21, Botalla TeamVolley 19, Arona 18, Scurato Novara 16, Omegna 15, Volley Novara 11, InVolley 4, Castellamonte 2.

In D maschile, infine, successo 3-2 della Scuola Pallavolo Biellese sul campo dell’Alba al termine di una partita tiratissima con parziali 20-25, 20-25, 26-24, 26-24, 13-15.

Classifica: Borgofranco 29, Novara 27, Scuola Pallavolo Biellese 23, San Paolo 16, Valchisone 13, Reba 11, Pavic Romagnano 9, Domodossola 8, Alba 6, Santhià 2.

Print Friendly, PDF & Email

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inerisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome